PREMIOS GOYA 2014, por CineTFarö

En la noche del pasado 9 de febrero se celebró la Gala de los Premios Goya 2014 que entrega la Academia de las Artes y las Ciencias de España.

Una ceremonia que  tuvo un seguimiento en televisión algo menor que en años anteriores, y según la mayoría de comentarios en redes sociales no fue especialmente divertida.  ¡Se echa de menos a la gran Rosa María Sardá¡

Para nosotros, la mejor película del año pasado fue sin duda, “Canibal” de Manuel Martín Cuenca, que tan sólo obtuvo el Premio Mejor Fotografía.

Y las mejores interpretaciones principales más importantes eran: Eduard Fernández por “Todas las mujeres” y Nora Navas por “Todos queremos lo mejor para ella”.

Sí estuvimos de acuerdo con el Goya a la mejor actriz secundaria para TERELE PÁVEZ, lo de secundaria es anecdótico… porque si Alex le da un día un papel protagonista, estamos seguros que el Goya Mejor Actriz sería también para ella.  ¡Amamos a Terele¡

picimages

Detallamos a continuación la lista de ganadores de la pasada noche:

Mejor Película:

  • 15 años y un día.
  • Caníbal.
  • La gran familia española.
  • La herida.
  • Vivir es fácil con los ojos cerrados. (Ganadora).

Mejor Dirección:

  • Gracia Querejeta, por 15 años y un día.
  • Manuel Martín Cuenca, por Caníbal.
  • Daniel Sánchez Arévalo, por La gran familia española.
  • David Trueba, por Vivir es fácil con los ojos cerrados. (Ganador).

Mejor Interpretación Masculina Protagonista:

  • Tito Valverde, por 15 años y un día.
  • Antonio de la Torre, por Caníbal.
  • Eduard Fernández, por Todas las mujeres.
  • Javier Cámara, por Vivir es fácil con los ojos cerrados. (Ganador).

Mejor Interpretación Femenina Protagonista:

  • Inma Cuesta, por 3 bodas de más.
  • Marián Álvarez, por La herida. (Ganadora).
  • Aura Garrido, por Stockholm.
  • Nora Navas, por Tots volem el millor per a ella (Todos queremos lo mejor para ella).

Mejor Interpretación Masculina de Reparto:

  • Carlos Bardem, por Alacrán enamorado.
  • Juan Diego Botto, por Ismael.
  • Antonio de la Torre, por La gran familia española.
  • Roberto Álamo, por La gran familia española. (Ganador).

Mejor Interpretación Femenina de Reparto:

  • Susi Sánchez, por 10.000 noches en ninguna parte.
  • Maribel Verdú, por 15 años y un día.
  • Terele Pávez, por Las brujas de Zugarramurdi. (Ganadora).
  • Nathalie Poza, por Todas las mujeres.

Mejor Dirección Novel:

  • Fernando Franco, por La herida. (Ganador).
  • Neus Ballús, por La plaga.
  • Jorge Dorado, por Mindscape.
  • Rodrigo Sorogoyen, por Stockholm.

Mejor Guión Original:

  • Pablo Alén y Breixo Corral, por 3 bodas de más.
  • Daniel Sánchez Arévalo, por La gran familia española.
  • Fernando Franco y Enric Rufas, por La herida.
  • David Trueba, por Vivir es fácil con los ojos cerrados. (Ganador).

Mejor Guión Adaptado:

  • Santiago A. Zannou y Carlos Bardem, por Alacrán enamorado.
  • Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández, por Caníbal.
  • Alejandro Hernández y Mariano Barroso, por Todas las mujeres. (Ganador).
  • Jorge A. Lara y Francisco Roncal, por Zipi y Zape y el club de la canica.

Mejor Música Original:

  • Emilio Aragón, por A Night in Old Mexico.
  • Óscar Navarro, por La mula.
  • Joan Valent, por Las brujas de Zugarramurdi.
  • Pat Metheny, por Vivir es fácil con los ojos cerrados. (Ganador).

Mejor Canción Original:

  • “Rap 15 años y un día”, de Arón Piper, Pablo Salinas y Cecilia Fernández Blanco, por 15 años y un día.
  • “Aquí sigo”, de Emilio Aragón y Julieta Venegas, por A Night in Old Mexico.
  • “De cerca del mar”, de Fernando Arduán, por Alegrías de Cádiz.
  • “Do You Really Want To Be In Love?”, de Josh Rouse, por La gran familia española. (Ganador).

Mejor Actor Revelación:

  • Berto Romero, por 3 bodas de más.
  • Hovik Keuchkerian, por Alacrán enamorado.
  • Patrick Criado, por La gran familia española.
  • Javier Pereira, por Stockholm. (Ganador).

Mejor Actriz Revelación:

  • Belén López, por 15 años y un día.
  • Olimpia Melinte, por Caníbal.
  • María Morales, por Todas las mujeres.
  • Natalia de Molina, por Vivir es fácil con los ojos cerrados. (Ganadora).

Mejor Dirección de Producción:

  • Marta Sánchez de Miguel, por 3 bodas de más.
  • Carlos Bernases, por Las brujas de Zugarramurdi. (Ganador).
  • Josep Amorós, por Los últimos días.
  • Koldo Zuazua, por Zipi y Zape y el club de la canica.

Mejor Dirección de Fotografía:

  • Juan Carlos Gómez, por 15 años y un día.
  • Pau Esteve Birba, por Caníbal. (Ganador).
  • Kiko de la Rica, por Las brujas de Zugarramurdi.
  • Cristina Trenas, por New York Shadows.

Mejor Montaje:

  • Alberto de Toro, por 3 bodas de más.
  • Nacho Ruiz Capillas, por La gran familia española.
  • David Pinillos, por La herida.
  • Pablo Blanco, por Las brujas de Zugarramurdi. (Ganador).

Mejor Dirección Artística:

  • Llorenç Miquel, por Alacrán enamorado.
  • Isabel Viñuales, por Caníbal.
  • Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri”, por Las brujas de Zugarramurdi. (Ganador).
  • Juan Pedro de Gaspar, por Zipi y Zape y el club de la canica.

Mejor Diseño de Vestuario:

  • Cristina Rodríguez, por 3 bodas de más.
  • Paco Delgado, por Las brujas de Zugarramurdi. (Ganador).
  • Tatiana Hernández, por Los amantes pasajeros.
  • Lala Huete, por Vivir es fácil con los ojos cerrados.

Mejor Maquillaje y Peluquería:

  • Eli Adánez y Sergio Pérez, por 3 bodas de más.
  • Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver, por Grand Piano.
  • Lola López e Itziar Arrieta, por La gran familia española.
  • María Dolores Gómez Castro, Javier Hernández Valentín, Pedro Rodríguez “Pedrati” y Francisco J. Rodríguez Frías, por Las brujas de Zugarramurdi. (Ganador).

Mejor Sonido:

  • Eva Valiño, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por Caníbal.
  • Carlos Faruolo y Jaime Fernández, por La gran familia española.
  • Aitor Berenguer, Jaime Fernández y Nacho Arenas, por La herida.
  • Charly Schmukler y Nicolás de Poulpiquet, por Las brujas de Zugarramurdi. (Ganador).

Mejores Efectos Especiales:

  • Juan Ramón Molina y Juan Ventura Pecellín, por La gran familia española.
  • Juan Ramón Molina y Ferrán Piquer, por Las brujas de Zugarramurdi. (Ganador).
  • Lluís Rivera Jove y Juanma Nogales, por Los últimos días.
  • Endre Korda y Félix Bergés, por Zipi y Zape y el club de la canica.

Mejor Película de Animación:

  • El extraordinario viaje de Lucius Dumb.
  • Futbolín. (Ganador).
  • Hiroku. Defensores de Gaia.
  • Justin y la espada del valor.

Mejor Película Documental:

  • Con la pata quebrada.
  • Guadalquivir.
  • Las maestras de la República. (Ganador).
  • Món Petit (Mundo Pequeño).

Mejor Película Iberoamericana:

  • Azul y no tan rosa, de Miguel Ferrari. (Ganador).
  • El médico alemán. Wakolda, de Lucía Puenzo.
  • Gloria, de Sebastián Lelio.
  • La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez.

Mejor Película Europea:

  • Amor, de Michael Haneke. (Ganador).
  • La caza, de Thomas Vinterberg.
  • La gran belleza, de Paolo Sorrentino.
  • La vida de Adèle, de Abdellatif Kechiche.

********************************************************************************************

NOTA: Las fotografías insertadas en este post son propiedad de sus autores.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s