OSCARS 2015 (Palmarés), por CineT Farö

oscar_2015oscars-2015-birdman-540x290

La 87 Edición de los Premios Oscar se recordará principalmente por el marcado sentido reivindicativo, en su conjunto, de todo lo que rodeó a la ceremonia: la inmigración, el racismo, la sensibilidad social o la igualdad de oportunidades fueron los protagonistas de la noche.  Y también, por el triunfo de Birdman sobre la monumental Boyhood.

NEIL PATRICK HARRIS, que presentó magistralmente los Tony y los Emmys (cuatro y dos galas a sus espaldas, respectivamente) no pudo llevar el barco a buen puerto y quizá podamos hablar de un poco de decepción ya que se esperaba mucho más de él, y pese a que empezó con mucha fuerza (cómo se mueve este hombre encima de un escenario…), la excesiva sobriedad de la gala pareció robarle la vitalidad según avanzaba al noche.

Demasiadas expectativas generadas en torno a sus posibilidades, que chocaron con el férreo control de guión que se ejerce siempre sobre la gala.

Como siempre sucede, en la gala hubo algunos momentos memorables: las palabras de Patricia Arquette, la reacción de Meryl Streep a esas palabras reivindicando la igualdad de derechos sociales y salariales para la mujer, y la emocionante confesión del joven escritor que obtuvo el Oscar al guión adaptado.

PALMARÉS COMPLETO:

  • MEJOR PELÍCULA: Birdman
    El francotirador
    Boyhood
    El gran hotel Budapest
    The Imitation Game
    Selma
    La teoría del todo
    Whiplash
  • MEJOR DIRECTOR: Alejandro G. Iñárritu, Birdman
    Richard Linklater, Boyhood
    Bennett Miller, Foxcatcher
    Wes Anderson, El gran hotel Budapest
    Morten Tyldum, The Imitation Game
  • MEJOR DOCUMENTAL: Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
    Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel
    Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester
    La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
    Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara
  • MEJOR MONTAJE: Whiplash, Tom Cross
    El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach
    The Imitation Game, William Goldenberg
    El gran hotel Budapest, Barney Pilling
    Boyhood, Sandra Adair
  • MEJOR FOTOGRAFÍA: Birdman, Emmanuel Lubezki
    El gran hotel Budapest, Robert Yeoman
    Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
    Turner, Dick Pope
    Invencible, Roger Deakins
  • MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock
    The Imitation Game, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal
    Interestelar, Nathan Crowley y Gary Fettis
    Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock
    Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt
  • MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Big Hero 6
    Los Boxtrolls
    Song of the Sea
    El cuento de la princesa Kaguya
    Cómo entrenar a tu dragón 2
  • MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: Buenas migas
    The Bigger Picture
    The Dam Keeper
    Me and My Moulton
    A Single Life
  • MEJORES EFECTOS VISUALES: Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
    Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
    Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
    X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer
    El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist
  • MEJOR EDICIÓN DE SONIDO: El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman
    Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock
    El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas
    Interstellar, Richard King
    Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro
  • MEJOR MEZCLA DE SONIDO: Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley
    El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
    Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
    Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
    Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
  • MEJOR CORTO DOCUMENTAL: Crisis Hotline
    Joanna
    Our Curse
    The Reaper
    White Earth
  • MEJOR CORTOMETRAJE: The Phone Call
    Aya
    Boogaloo and Graham
    Burter Lamp
    Parvaneh
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: Ida
    Leviatán
    Mandarinas
    Timbuktu
    Relatos salvajes
  • MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier
    Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard
    Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White
  • MEJOR VESTUARIO: El gran hotel Budapest, Milena Canonero
    Puro vicio, Mark Bridges
    Into the Woods, Colleen Atwood
    Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive
    Turner, Jacqueline Durran
  • MEJOR ACTRIZ: Julianne Moore, Siempre AliceMarion Cotillard, Dos días, una noche
    Felicity Jones, La teoría del todo
    Rosamund Pike, Perdida
    Reese Witherspoon, Alma salvaje
  • MEJOR ACTOR: Eddie Redmayne, La teoría del todo
    Steve Carell, Foxcatcher
    Bradley Cooper, El francotirador
    Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
    Michael Keaton, Birdman
  • MEJOR GUION ADAPTADO: The Imitation Game, Graham Moore
    El francotirador, Jason Hall
    Puro vicio, Paul Thomas Anderson
    La teoría del todo, Anthony McCarten
    Whiplash, Damien Chazelle
  • MEJOR GUION ORIGINAL: Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
    Boyhood, Richard Linklater
    Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman
    El gran hotel Budapest, Wes Anderson y Hugo Guinnesy
    Nightcrawler, Dan Gilroy
  • MEJOR BANDA SONORA: El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat
    The Imitation Game, Alexandre Desplat
    Interstellar, Hans Zimmer
    Turner, Gary Yershon
    La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson
  • MEJOR CANCIÓN: Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn
    Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson
    I’m not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond
    Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois
    Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Patricia Arquette, Boyhood
    Laura Dern, Alma salvaje
    Keira Knightley, The Imitation Game
    Emma Stone, Birdman
    Meryl Streep, Into the Woods
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO: J. K. Simmons, Whiplash
    Robert Duvall, El juez
    Ethan Hawke, Boyhood
    Edward Norton, Birdman
    Mark Ruffalo, Foxcatcher

****************************************************************************************************

NOTA: Las fotografías insertadas en este post son propiedad de sus autores.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s