60 ed. SEMINCI: Palmarés, por Yolanda Aguas

hrutar-gran-triunfadora-seminci7DA5D3C1-B59F-ACF9-1E5BA4E8A531938F

La 60ª edición del certamen vallisoletano ha tenido como gran triunfadora a la islandesa Rams, el valle de los carneros (mejor película y dirección novel), que se estrena en un par de semanas en nuestros cines.

Mustang obtuvo el premio a la dirección novel y como gran favorita de crítica y público.

Una 60 edición que siempre se recordará por la presencia de una de las mejores actrices de la Historia del Cine:  JULIETTE BINOCHE.

descargaA9-878160456--660x371

PALMARÉS de la 60 ed. SEMINCI:

Espiga de Oro Largometraje – Rams, el valle de los carneros, de Grímur Hákonarson
Espiga de Plata Largometraje – Mustang, de Deniz Gamze Ergüven
Premio al Mejor Director – Naomi Kawase, por Una pastelería en Tokio
Premio Miguel Delibes al Mejor Guión – Aurora, de Rodrigo Sepúlveda
Premio Pilar Miró al Mejor Nuevo Director – Rams, el valle de los carneros, de Grímur Hákonarson, y Mustang, de Deniz Gamze Ergüven
Premio al Mejor Actor – Gunnar Jónsson, por Fúsi
Premio a la Mejor Actriz – Charlotte Rampling, por 45 años
Premio a la Mejor Dirección de Fotografía – Shai Goldman, por Tikkun
Espiga de Oro Cortometraje – El adiós, de Clara Roquet
Espiga de Plata Cortometraje – Café froid, de Stéphanie Lansaque y François Leroy, yTanque, Raoul Servais
Premio del Público Sección Oficial – Mustang, de Deniz Gamze Ergüven
Premio FIPRESCI – Mustang, de Deniz Gamze Ergüven
Premio Seminci Joven – Mustang, de Deniz Gamze Ergüven
Mejor Largometraje Punto de Encuentro – 2 Nights Till Morning, de Mikko Kuparinen
Premio EFA Short Film Nominee Valladolid – El adiós, de Clara Roquet
Sociograph Award – Mustang, de Deniz Gamze Ergüven
Premio al Mejor Largometraje Punto de Encuentro – Dos noches hasta la mañana, de Mikko Kuparinen
Premio al Mejor Cortometraje Extranjero Punto de Encuentro – Peinados Nkosi, de Frederike Migom
Premio del Público Punto de Encuentro – 3.000 noches, de Mai Masri
Premio de la Juventud Punto de Encuentro – Cuidados a domicilio, de Slávek Horák
Primer Premio Tiempo de Historia – La granja del Paso, de Silvia Munt
Segundo Premio Tiempo de Historia – Soy el pueblo, de Anna Roussillon
Premio Castilla y León en Corto – El pescador, de Alejandro Suárez Lozano
Mejor Documental Nacional de Doc. España – Filosofía entre rejas, de Gilbert Arroyo y Marc Parramon
Mención especial de Doc. España – Frankenstein, de Aitor Rei, y La selva inflada, de Alejandro Naranjo

Girl_King2_17Los-carneros-de-Rams-vencedores-en-el-palmares-de-la-Seminci_landscapeimages

*******************************************************************************************************

NOTA: Las fotografías insertadas en este post son propiedad de sus autores.

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s