PREMIOS ARIEL 2017 (Ganadores), por Yolanda Aguas

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas celebró su 59 edición entregando los Premios Ariel en Bellas Artes, en la que la película La 4ª. Compañía, que todavía no ha sido estrenada en México resultó ser la gran ganadora.

El primero Ariel de Oro fue para Lucero Isaac, la diseñadora de arte de películas como Los días del amor, El rincón de las vírgenes, Las noches de Paloma y Cuartelazo, así como afamados títulos de cineastas tan galardonados como Arturo Ripstein y Jaime Humberto Hermosillo.

También se rindieron tributos a Juan Rulfo, Ismael Rodríguez y Pedro Infante debido al centenario de sus nacimientos.

El segundo Ariel de Oro de la noche fue para Isela Vega, de quien se hizo un repaso a su trayectoria con películas como Fuera del Cielo, Las Horas Contigo, Tráiganme La Cabeza de Alfredo García, entre otras.

A continuación la lista completa de los ganadores de los Premios Ariel:

Mejor Actriz de Cuadro: Martha Claudia Moreno por Distancias Cortas.

Mejor Actor de Cuadro: Hernán Mendoza por La 4ª. Compañía.

Mejor Maquillaje: Carla Tinoco y Alfredo García por La 4ª. Compañía.

Mejor Vestuario: Bertha Romero, José Guadalupe López por La 4ta Compañía.

Mejor Diseño de Arte: Jay Aroesty y Carlos Cosío por La 4ta Compañía.

Mejor Cortometraje de Animación: León Fernández por Los Astronautas.

Mejor Cortometraje Documental: Omar Robles y José Permar por Aurelia y Pedro.

Mejor Cortometraje de Ficción: Omar Deneb Juárez por El Ocaso de Juan.

Mejor Edición: Mitzi Vanessa Arreola, Camilo Abadía y Francisco X. Rivera por La 4ª. Compañía.

Mejor Sonido: (Empate) La 4ª. Compañía y La Tempestad.

Mejor Música Original: Emiliano Motta por El Sueño de Mara’akame.

Mejores Efectos Especiales: Luis Eduardo Ambriz por La 4ta Compañía.

Mejores Efectos Visuales: Ricardo Robles por La 4ta Compañía.

Mejor Guión Adaptado: David Desola por Almacenados.

Mejor Guión Original: Joaquín del Paso y Lucy Pawlak por Maquinaria Panamericana.

Mejor Película Iberoamericana: El Ciudadano Ilustre (Argentina) y Una Segunda Madre (Brasil).

Mejor Revelación Femenina: María Evoli.

Mejor Revelación Masculina: Paco de la Fuente por El Alien y Yo.

Mejor Coactuación Masculina: Hoze Meléndez por Almacenados.

Mejor Coactuación Femenina: Adriana Paz por La Caridad.

Mejor Actriz: Verónica Langer por La Caridad.

Mejor Actor: (Empate) Adrián Ladrón por La 4ta Compañía y José Carlos Ruiz por Almacenados.

Mejor Largometraje Documental: Tempestad.

Mejor Director: Tatiana Huezo por Tempestad.

Mejor Película: La 4ª. Compañía.

********************************************************************************************************

NOTA: Las fotografías insertadas en este artículo son propiedad de sus autores.

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s