PALMARÉS 66 SSIFF, por Yolanda Aguas

La película Entre dos aguas del director Isaki Lacuesta obtuvo la Concha de Oro a la Mejor Película de la 66 edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián.

Una gran edición, repleta de excelentes películas y que ha contado con la presencia de numerosas estrellas de cine internacionales.

El palmarés completo es el siguiente:

CONCHA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA: Entre dos aguas, de Isaki Lacuesta.

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO: Alpha, The Right to Kill, de Brillante Mendoza.

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN: Benjamín Naishtat por Rojo.

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ: Pia Tjelta por Blind Spot.

CONCHA DE PLATA AL MEJOR ACTOR: Darío Grandinetti por Rojo.

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA: Rojo (Pedro Sotero).

PREMIO DEL JURADO AL MEJOR GUION: Yuli (Paul Laverty) y Louis Garrel y Jean-Claude Carrière por L’homme fidèle.

PREMIO KUTXABANK-NUEVOS DIRECTORES: Jesus, de Hiroshi Okuyama, con mención especial a Viaje al cuarto de una madre, de Celia Rico Clavellino.

PREMIO HORIZONTES: Familia sumergida, de María Alche, y mención especial a El motoarrebatador, de Agustín Toscano.

PREMIO ZABALTEGI-TABAKALERA: Song for the jungle, de Jean-Gabriel Périot, y mención especial a Los que desean, de Elena López Riera.

PREMIO DEL PÚBLICO CIUDAD DE DONOSTIA: Un día más con vida, de Raúl de la Fuente y Damian Nenow.

PREMIO DEL PÚBLICO A LA MEJOR PELÍCULA EUROPEA: Girl, de Lukas Dhont.

PREMIO IRIZAR AL CINE VASCO: Oreina, de Koldo Almandoz.

PREMIO DE LA JUVENTUD: Viaje al cuarto de una madre, de Celia Rico Clavellino.

PREMIOS CINE EN CONSTRUCCIÓN: Los tiburones, de Lucía Garibaldi.

PREMIOS GLOCAL IN PROGRESS: Nematoma, de Ignas Jonynas.

PREMIOS DEL FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA: Hermano Peligro de Pablo Fendrik, La llorona de Jayro Bustamante, The jungle, de Matthias Huser y Libertad de Clara Roquet.

PREMIO IKUSMIRA BERRIAK: El agua, de Elena López Riera.

PREMIOS ENCUENTRO INTERNACIONAL DE ESTUDIANTES DE CINE: El verano del león eléctrico, de Diego Céspedes; Episodios de juventud, de David Pinheiro Vicente, yThe girl with two heads, de Betzabé García.

PREMIO RTVE-OTRA MIRADA: The third wife, de Ash Mayfair.

PREMIO COOPERACIÓN ESPAÑOLA: Los silencios, de Beatriz Seigner.

PREMIO ZINEMIRA: Ramón Agirre.

PREMIO FIPRESCI: High Life, de Claire Denis.

PREMIO FEDEORA: Viaje al cuarto de una madre, de Celia Rico Clavellino.

PREMIO FEROZ ZINEMALDIA: Quién te cantará, de Carlos Vermut.

PREMIO AL MEJOR GUION VASCO: Un día más con vida (Raúl de la Fuente y Amaia Remírez).

PREMIO LURRA-GREENPEACE: Dantza, de Telmo Esnal.

PREMIO SIGNIS: Entre dos aguas, de Isaki Lacuesta, con mención especial a Alpha, The Right to Kill, de Brillante Mendoza.

PREMIO A LA SOLIDARIDAD: Baby, de Lui Jie.

PREMIO SEBASTIANE: Girl, de Lukas Dhont.

*********************************************************************************************************************************

NOTA: Todas las fotografías son propiedad y autoría de YOLANDA AGUAS para CINET FARÖ.

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s