OSCAR 2016: Ganadores, por CineT Farö

Oscar_2016-Oscar_2016-predicciones_Oscars_2016-Revenant-Danish_Girl-Carol_MILIMA20151228_0045_11Spotlight-Image-1CcV6-71WAAAOFDymf

En la pasada madrugada, hora en España, se entregaron los Premios Oscar 2016 de su 88 edición en el Dolby Theatre en Hollywood, California.

Presentada por el actor Chris Rock  y contó como presentadores: Russell Crowe, Sofía Vergara, Cate Blanchett, Kerry Washington y Morgan Freeman.

Los nominados fueron presentados el pasado 14 de enero y la película con más nominaciones era The Revenant con un total de 12. Leonardo DiCaprio ganó su Oscar (no estamos de acuerdo, nosotros consideramos que la interpretación de Eddie Reymaine era mucho mejor) dirigida por Alejandro González Iñárritu; como Mejor Actor.

Brie Larson ganó como Mejor Actriz (tampoco estamos de acuerdo, debió ganar Cate Blanchett o Charlotte Rampling, por dos interpretaciones inolvidables).

El momento más emocionante de la noche fue el Oscar a la Mejor B.S.O. para el genial compositor italiano Ennio Morricone.

composer-morricone-accepts-the-oscar-for-best-original-score-for-the-hateful-eight-from-presenter-jones-at-the-88th-academy-awards-in-hollywoodimages

LISTADO COMPLETO DE GANADORES:

Mejor película: ‘Spotlight’

Mejor director: Alejandro González Iñárritu

Mejor actor: Leonardo DiCaprio (‘El renacido’)

Mejor actriz: Brie Larson (‘La habitación’)

Mejor actor de reparto: Mark Rylance (‘El puente de los espías’)

Mejor actriz de reparto: Alicia Vikander (‘La chica danesa’)

Mejor película de animación: ‘Del revés’

Mejor guion original: Josh Singer y Tom McCarthy (‘Spotlight’)

Mejor guion adaptado: Adam McKay y Charles Randolph (‘La gran apuesta’)

Mejor película en lengua no inglesa: ‘El hijo de Saúl’, de László Nemes

Mejor dirección de producción: Colin Gibson y Lisa Thompson (‘Mad Max: Furia en la carretera’)

Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki (‘El renacido’)

Mejor vestuario: Jenny Beavan (‘Mad Max: Furia en la carretera’)

Mejor montaje: Margaret Sixel (‘Mad Max: Furia en la carretera’)

Mejores efectos visuales: Andrew Whiterhurts, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Benett (‘Ex Machina’)

Mejor maquillaje y peluquería: Lelsey Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin (‘Mad Max: Furia en la carretera’)

Mejor montaje de sonido: Mark Mangini y David White (‘Mad Max: Furia en la carretera’)

Mejor mezcla de sonido: Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo (‘Mad Max: Furia en la carretera’)

Mejor banda sonora: Ennio Morricone (‘Los odiosos ocho’)

Mejor canción: ‘Wrinting on the wall’, de Sam Smith y Jimmy Napes (‘Spectre’)

Mejor documental: ‘Amy’, de Asif Kapadia y James Gay-Rees

Mejor cortometraje de ficción: ‘Stutterer’, de Benjamin Claery y Serena Armitage

Mejor cortometraje documental: ‘A girl in the river’, de Sharmeen Obaid-Chinoy

Mejor cortometraje de animación: ‘Bear Story’, de Gabriel Osorio y Pato Escala

1024_2000premios-oscar-2016-2165023w640

*****************************************************************************************************

NOTA: Las fotografías insertadas en este artículo son propiedad de sus autores.

 

EL ALCALDE DE ZALAMEA (Aut. Pedro Calderón de la Barca), por Yolanda Aguas

El-alcalde-de-Zalamea-2El-alcalde-de-Zalamea-3

Podría comenzar este artículo del mismo modo que el dedicado a Hedda Gabler hace unos meses.  Ambas obras las conocí en las inolvidables tardes-noches de TVE, bien en los míticos Estudio 1 o en otros programas dedicados al Teatro.

Como Hedda Gabler, El alcalde de Zalamea es una de mis obras de teatro preferidas, consecuencia de aquella labor educativa que tenía Televisión Española con sus dramáticos en la década de los 60’s y 70’s.  Pienso ahora también en “La leyenda del Alcalde de Zalamea” con dirección de Mario Camus en 1973, protagonizada por Francisco Rabal (Pedro Crespo), Fernando Fernán Gómez (Don Lope), Teresa Rabal (Isabel), Julio Núñez (actor al que siempre admiré), Ramiro Oliveros y Antonio Medina como los oficiales del Tercio, Sonsoles Benedicto y Charo López (las hermanas), y que fue una gran adaptación de la obra de Calderón.

Como nos dijo Helena Pimenta en la rueda de prensa del pasado miércoles 17 en la Sala Mariano Cariñena del Teatro Principal de Zaragoza, y que es quien dirige la última versión de la Compañía Nacional de Teatro Clásico, El alcalde de Zalamea  “sería necesario cada año porque tiene mucho que contar. Ahora vivimos de forma más acomodada, pero sigue habiendo abuso del más fuerte sobre el más débil”.

Protagonizada por Carmelo Gómez (Pedro Crespo), el reparto cuenta con Joaquín Notario (Don Lope), Nuria Gallardo (Isabel), Rafa Castejón (Juan), Jesús Noguero (Don Álvaro), Clara Sanchis (Chispa) y David Lorente (Rebolledo), entre otros. Impresionante producción teatral, cuenta con 21 artistas, vestuario de Pedro Moreno, música de Ignacio García, iluminación de Juan Gómez Cornejo, escenografía de Max Glaenzel, coreografía de Nuria Castejón y asesoría de Jesús Esperanza (esgrima) y (verso) Vicente Fuentes, ha contado con el patrocinio de Loterías y Apuestas del Estado. Hacía cinco años que la Compañía Nacional de Teatro Clásico no representaba El alcalde de Zalamea (el último lo protagonizó Joaquín Notario) y en parte por eso lo ha elegido Pimenta para reabrir el Teatro de la Comedia, tras estar 14 años cerrado.

La obra ofrece muchas visiones y todas son válidas, en un contexto escenográfico de notable austeridad, como una gran pista por la que personajes y situaciones se mueven con gran libertad.  Uno de los momentos más encantadores de la función la protagonizan Francesco Carril, que sueña con conquistar a Isabel, y Álvaro de Juan, que interpreta a un criado famélico que delira por llevarse un mendrugo de pan a la boca y que es el contrapunto humorístico perfecto a su amo.

La adaptación de Álvaro Tato (componente de ese grupo genial llamado Ron Lalá), enriquece el verso de Calderón de la Barca haciéndolo más cercano a nuestro tiempo, depurando el ritmo y el significado de esos versos universales.  La dirección de Helena Pimenta logra que cada personaje despliegue toda su energía para conformar un grupo que se mueve por el escenario encajando a la perfección todas las piezas.

Pedro Crespo (Carmelo Gómez, inmenso y con poderosa voz). Este magnífico actor sólo había trabajado en dos ocasiones el verso: con Lope de VegaEl caballero de Olmedo, dirigido en teatro por Miguel Narros, y en cine El perro del hortelano, dirigido por Pilar Miró.

Don Lope de Figueroa (Joaquín Notario, actor insigne de la Compañía Nacional de Teatro Clásico): desarrollan juntos muchas de las mejores escenas de la obra, ésas en las que se definen lo que son las clases sociales a las que cada uno pertenece.

Chispa, personaje que defiende Clara Sanchis con mucho encanto (y que yo recordaba con nitidez interpretado por la gran Alicia Hermida en el mítico Estudio 1 al que antes hacía referencia): muchacha primaria que habita junto a los demás soldados del tercio donde es un hombre más y que salta de alegría cuando confiesa que está embarazada. A su lado, Rebolledo (David Lorente, que está estupendo en el papel), su compañero, es el pobre soldado que siendo el rey de los pícaros es también víctima de su amo.

El hijo de Pedro Crespo encuentra en Rafa Castejón un intérprete muy seguro, dando vida al hijo respetuoso. Padre e hijo, unidos en el servicio al Rey ante guerra y en la soledad devastadora de pertenecer a un estrato social despreciado.

Jesús Noguero compone el personaje más odiado de la obra: el oficial que viola a la hija del alcalde de Zalamea. En las antiguas representaciones era insultado por el público y debía salir de los teatros bajo protección.

la-honra-vuelve-al-teatro-de-la-comedia14443331831671

Nuria Gallardo, con una trayectoria teatral muy importante, lleva toda la vida sobre los escenarios y trabajó siendo muy joven (una niña) en los Estudios 1.  Que nadie olvide que ella ha trabajado al lado de los más grandes actores de nuestra escena, encabezados por el mítico José María Rodero en  Luces de Bohemia de Valle-Inclán (montaje histórico de 1984, dirigido por Lluis Pasqual y Escenografía y Vesturario de Fabià Puigserver).  La lista de autores que ha representado es impresionante, pero de ello les hablaré próximamente ya que en unos días mantendré con ella una entrevista en profundidad.

En “El alcalde de Zalamea” está inmensa, conmovedora…  ese monólogo que interpreta es desgarrador, y lo interpreta con una maestría que para sí la quisieran las actrices “famositas” que aparecen en la actualidad en las series de televisión de más éxito (deberían ir a verla al teatro y aprender de ella).

Este “El alcalde de Zalamea” de Helena Pimenta, es el comienzo de una nueva etapa en la sala original del Teatro de la Comedia que creó el gran Adolfo Marsillach (ahora se cumplen 30 años).  Estos días en el Teatro Principal de Zaragoza están llenado el aforo.  Aplausos interminables y el público puesto en pie.  No es para menos… ¡Qué gran espectáculo teatral¡

image2993+image3026++image3004image3037+

*****************************************************************************************************

NOTAS:

Las fotografías oficiales de la obra “El alcalde de Zalamea” insertadas en este artículo son propiedad de la Compañía Nacional de Teatro Clásico.

Las fotografías del reparto de la CNTC saludando al final de la función y del posterior coloquio con el público, son propiedad y autoría de YOLANDA AGUAS para CINET FARÖ.

 

BERLINALE 2016: Palmarés, por CineT Farö

image_content_4398914_20160215184040image_content_4399051_20160215184041

Finalizó la 66ª edición del Festival de Berlín que ha decepcionado en su Sección Oficial. La gran vencedora ha sido la italiana Fuocoammare de Giafranco Rosi. El documentalista ya obtuvo en el 2013 con el León de Oro del Festival de Venecia con su anterior trabajo, Sacro GRA.

Se cumplió el pronóstico de la crítica, era el favorito en las apuestas, junto con L’Avenir de Mia Hansen-Love, y más teniendo en cuenta que la edición de la Berlinale ha tenido como hilo argumental el drama de los refugiados, el trabajo de Rosi recoge el día a día en la isla italiana de Lampedusa, centrándose en las unidades de salvamento marítimo y en los habitantes que ven la llegada constante de inmigrantes.

Destacar que Danis Tanovic ha logrado con Death in Sarajevo su segundo gran premio del Jurado, tras Las mujer del chatarrero, y que la mencionada Mia Hansen-Love se ha alzado con el premio a la mejor dirección.

Hedi de Mohamed Ben Attia, otra de las apuestas para la prensa, ha sido la mejor ópera prima de esta edición y también se ha llevado el premio al mejor actor. Trine Dyrholm ha sido recompensada como Mejor Actriz  por su interpretación en The Commune y por último la filipina A Lullaby to the Sorrowful Mystery el film de ocho horas que ha dirigido Lav Diaz se ha llevado el premio Alfred Bauer, en honor al fundador del certamen, por su contribución excepcional.

0,,19063232_303,00Closing-Ceremony-66th-Berlinale-International-A4IRA9f6mHixdescargaimages

LISTADO COMPLETO DEL PALMARÉS:

Sección oficial

– Oso de Oro. Mejor película: Foucoammare, de Gianfranco Rosi.

– Gran premio del jurado: Death in Sarajevo, de Danis Tanovic.

– Oso de Plata. Mejor dirección: Mia Hansen-Love, por L’Avenir.

– Oso de Plata. Mejor actor: Majd Mastoura, por Hedi.

– Oso de Plata. Mejor actriz: Trine Dyrholm, por The Commune.

– Oso de Plata. Mejor guión: United States of Love, de Tomasz Wasilewski.

– Oso de Plata. Mejor contribución artística: Mark Lee Ping-Bing, por la dirección de fotografía de Crosscurrent.

 

– Premio Alred Bauer: A Lullaby to the Sorrowful Mystery, de Lav Diaz.

 

Ópera prima

– Mejor ópera prima: Hedi, de Mohamed Ben Attia.

 

Cortometrajes

– Oso de Oro: Balada de um batraquio, de Leonor Teles.

– Oso de Plata. Premio del jurado: A Man Returned, de Mahdi Fleifel.

– Premio especial: Anchorage Prohibited, de Chiang Wei Liang.

 

Panorama

– Premio del público: Junction 48, de Udi Aloni. Finalistas: Fukushima, mon Amour, de Doris Dörrie y Shepherds and Butchers, de Oliver Schmitz.

– Premio del público. Documentales: Who’s Gonna Love Me Now?, de Tomer y Barak Heymann. Finalistas: Strike A Pose, de Reijer Zwaan y Ester Gold y WEEKENDS, de Lee Dong-ha.

Premios paralelos

– Premio FIPRESCI: Sección oficial: Death in Sarajevo, de Danis Tanovic. Panorama:Aloys, de Tobias Nölle. Forum: The Revolution Won’t Be Televised, de Rama Thiaw.

– Premio del Jurado ecuménico: Sección oficial: Fuocoammare, de Gianfranco Rosi.Panorama: The First, The Last, de Bouli Lanners. Forum: Barakah Meets Barakah, de Mahmoud Sabbagh y Those Who Jump, de Abou Bakar Sidibé, Estephan Wagner y Moritz Siebert.

*****************************************************************************************************

NOTA:

Las fotografías insertadas en este artículos son propiedad de sus autores.

 

EL NOMBRE DE LA ROSA (Dir. Jean-Jacques Annaud), por Yolanda Aguas

nom-de-la-rose-1986-06-gel-nombre-de-la-rosa-maestro-y-discipuloCbpq5H3W0AEcAKPUmberto-Eco

Hoy nos ha llegado la noticia del fallecimiento del gran pensador y escritor italiano Umberto Eco.  Como nuestro homenaje, le dedicamos este artículo que habla de su gran novela: Il nome della rosa (El nombre de la rosa).

La película tiene un inicio bellísimo…  Dos monjes se aproximan a una abadía benedictina. Éste momento es una de las claves para que la novela y la película sean tan fascinantes.  Umberto Eco (autor, como saben, de esta gran novela escrita en 1980) se inspiró en la abadía benedictina de San Michele de la Chiusa, más conocida como Sacra de San Michele. Es una extraordinaria construcción que envuelve la cumbre rocosa del monte Pirchiriano. Comenzada en los últimos años del siglo X, fue desarrollada entre los siglos XI y XIV y luego cayó en un cierto abandono. Tras una importante restauración, se convirtió en el símbolo del Piamonte. La película dirigida por Jean-Jacques Annaud contó con auténticos maestros, cada uno en su disciplina, que aportaron una creación individual magistral. Tanto la soberbia fotografía del gran operador, ya fallecido, Tonino Delli Colli (habitual de Sergio Leone), como el espectacular, diseño de producción de Dante Ferreti (que lleva décadas trabajando para Scorsese), y el inteligentísimo diseño de vestuario de la genial Gabriella Pescucci, sin olvidarnos de la emocionante música de James Horner.

descargaABADIA5566_38254485405_616630241699900_412389245_n

La película se centra en dos personajes, el franciscano Guillermo de Baskerville y su discípulo el joven novicio Adso de Melk, quienes llegan a una abadía benedictina en las montañas italianas, famosa por su biblioteca, llena de obras únicas, restringidas a los especialistas. Guillermo, ha venido a la abadía para participar en una reunión entre los delegados del Papa y los líderes de la orden franciscana, para resolver problemas doctrinales. Pero el éxito de este encuentro se ve amenazado por una serie de muertes. Guillermo, auxiliado por Adso, se sirve de su inteligencia, de su capacidad de observación y de su sentido común para resolver toda una serie de misterios.

La película El Nombre de la Rosa que aproximadamente dura dos horas, es una descripción sintética de lo que fue la Edad Media en lo referente a la doctrina y las practicas de la religión cristiana. Podría decirse que muestra la época oscura y repudiable de la Iglesia católica; pero también nos muestra el comienzo de los movimientos reformadores que se personifican en el Fraile  Guillermo y su joven discípulo que indagan y corrigen las practicas erróneas; también escudriñan aspectos referentes a los dogmas de fe y las prácticas y disciplinas imperantes, para imprimirles reformas serias y acordes con los dogmas de la verdadera Iglesia. Es muy importante la influencia de Aristóteles en el pensamiento reformador del Fraile Franciscano Guillermo y por consiguiente en las nuevas concepciones de la iglesia católica, pues su doctrina promueve una relación entre la Fe y la Razón, dando relevancia a la razón, pero invita al equilibrio de las dos para que el hombre acepte que es un ser creado y que se acerca pero no puede igualar a Dios.

“El nombre de la rosa” es un gran poema acerca de la necesidad de confrontar fe y sensatez, donde uno de los momentos memorables de la novela y la película es la interactuación intelectual entre Guillermo y el Venerable Jorge, acerca de la risa…  Hablan de la necesidad de hacer perdurar el Arte, la Cultura, los Libros.  Es, en definitiva, el deseo de un mundo que esté gobernado por personas sensibles y sabias y no por aquellos que sólo se guían por su fanatismo o ambición.

Y, sinceramente, viendo lo que les sucede actualmente a nuestros políticos… no les vendría mal que leyeran (o volvieran a leer) esta obra capital de la Literatura Universal.

El nombre de la rosa scriptoriummaxresdefault

******************************************************************************************************

NOTA: Las fotografías insertadas en este artículo son propiedad de sus autores.

BAFTA 2016: Ganadores, por CineT Farö

imagesGran-expectacion-Londres-entrega-Bafta_EDIIMA20160214_0061_4image_content_4398153_20160215164843image_content_4398171_20160215164846image_content_4398215_20160215164847

Ya sabíamos que el premio de honor sería para Sidney Poitier, pero sin olvidar la tremenda injusticia que cometieron al no nominar a Charlotte Rampling por su sensacional interpretación en “45 años”, a continuación les contamos lo que sucedió en la ceremonia de entrega de los premios de cine más importantes de Gran Bretaña.

The Revenant  fue la gran ganadora en la entrega 2016 de los premios BAFTA. La película del mexicano Alejandro González Iñárritu  ganó en las categorías de mejor director, actor (Leonardo DiCaprio), fotografía y sonido, así como mejor película.

Mad Max: Fury Road ganó los premios a diseño de vestuario, diseño de producción, maquillaje y mejor edición. Por otro lado, los premios a película británica destacada, mejor película animada y mejor documental fueron obtenidos por BrooklynInside Out y Amy, respectivamente.

Brie Larson fue nombrada mejor actriz por su interpretación en Room, mientras que Kate Winslet fue la ganadora en la categoría de mejor actriz de reparto por su trabajo en Steve Jobs y Mark Rylance se llevó a casa el premio a mejor actor de reparto por su trabajo en Bridge of Spies.

Spotlight fue la ganadora en mejor guión original y The Big Short en mejor adaptación.

Adicionalmente, Star Wars: The Force Awakens se llevó el premio a mejores efectos visuales, mientras que John Boyega fue galardonado con el premio actor revelación.

premios-baftaimage_content_4398144_20160215164841

Lista completa de los ganadores:

MEJOR PELÍCULA

Carol

Spotlight

La gran apuesta

El renacido

El puente de los espías

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

45 años

Amy

Brooklyn

Langosta

Ex Machina

La chica danesa

MEJOR DIRECTOR

Ridley Scott, Marte

Alejandro G. Iňárritu, El renacido

Steven Spielberg, El puente de los espías

Adam McKay, La gran apuesta

Todd Haynes, Carol

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Michael Fassbender, Steve Jobs

Leonardo DiCaprio, El renacido

Eddie Redmayne, La chica danesa

Bryan Cranston, Trumbo

Matt Damon, Marte

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Brie Larson, La habitación

Saoirse Ronan, Brooklyn

Cate Blanchett, Carol

Maggie Smith, The Lady in the Van

Alicia Vikander, La chica danesa

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Mark Rylance por, El puente de los espías

Idris Elba, Beasts of No Nation

Christian Bale, La gran apuesta

Benicio del Toro, Sicario

Mark Ruffalo, Spotlight

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Alicia Vikander, Ex Machina

Rooney Mara, Carol

Kate Winslet, Steve Jobs

Julie Walters, Brooklyn

Jennifer Jason Leigh, Los odiosos ocho

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

El puente de los espías

Del revés

Spotlight

Ex Machina

Los odiosos ocho

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

La gran apuesta

La habitación

Steve Jobs

Carol

Brooklyn

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Del revés

Los Minions

Shaun la oveja

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Amy

Cartel Land

Él me llamó Malala

Listen to me, Marlon

Sherpa

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

The Assassin

Force Majeure

Theeb

Timbuktu

Relatos Salvajes

MEJOR BANDA SONORA

El puente de los espías

Los odiosos ocho  (Ennio Morricone)

El renacido

Sicario

Star Wars: el despertar de la fuerza

MEJOR FOTOGRAFÍA

El puente de los espías

Carol

Mad Max: furia en la carretera

El renacido

Sicario

MEJOR MONTAJE

La gran apuesta

El puente de los espías

Mad Max: furia en la carretera

Marte

El renacido

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Carol

El puente de los espías

Mad Max: furia en la carretera

Marte

Star Wars: el despertar de la fuerza

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Carol

Brooklyn

Mad Max: furia en la carretera

La chica danesa

Ceniecienta

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Brooklyn

Carol

Mad Max: furia en la carretera

La chica danesa

El renacido

MEJOR SONIDO

Star Wars: el despertar de la fuerza

El puente de los espías

Mad Max: furia en la carretera

Marte

El renacido

MEJORES EFECTOS VISUALES

Ant Man

Ex Machina

Mad Max: furia en la carretera

Marte

Star Wars: el despertar de la fuerza

 

MEJOR CORTOMETRAJE

Elephant

Mining Poems or Odes

Operator

Over

Samuel-613

MEJOR DEBUT

Debbie Tucker Green, guionista y directora de ‘Second Coming’

Sean McAllister, director y productor de ‘A Syrian Love Story’

Elhum Shakerifar, productor de ‘A Syrrian Love Story’

Alex Garland, director de ‘Ex Machina’

Naji Abu Nowar, director y guionista de ‘Theeb’

BAFTA EE RISING

Bel Powley

Brie Larson

Dakota Johnson

John Boyega

Taron Egerton

BAFTA FELLOWSHIP (Premio honorífico)

Sidney Poitier

************************************************************************************************

NOTA: Las fotografías insertadas en este artículo son propiedad de sus autores.

VIDA EN FICCIONES: VI Edición, por Yolanda Aguas

MLSJ DG AAMHmlsj dg

La Universidad de Zaragoza organiza la VI edición del Ciclo Vida en Ficciones.  En esta ocasión dedicado a la corriente cinematográfica denominada “Tercera Vía”.  Las sesiones se celebrarán en el Aula Magna del Paraninfo a las 19,30 horas.

El ciclo ‘Vida en Ficciones’ está diseñado desde una doble función en tanto en cuanto se ha concebido como una actividad de proyección cultural y social hacia la ciudad de Zaragoza, organizada desde la Universidad y abierta al público en general. Al mismo tiempo se trata de un seminario asociado a las asignaturas  Historia del cine y otros medios audiovisuales, Géneros Audiovisuales y Cine Español del Grado en Historia del Arte y también al módulo Lenguaje y cultura audiovisual: interpretación y análisis dentro del Máster Universitario de Estudios avanzados en Historia del Arte. El ciclo está coordinado por la profesora titular Amparo Martínez Herranz.

El ciclo ‘Vida en ficciones’ inició ayer su VI edición, dedicada en esta ocasión a la  corriente cinematográfica Tercera Vía. Se trata de una tendencia impulsada por el productor José Luis Dibildos, que apostó por películas a medio camino entre el cine comercial y el cine intelectual. Resulta interesante observar el papel que desempeñaron estos planteamientos en los años setenta, ya que aportarían toda una serie de comedias que incluían una cierta perspectiva crítica. Siendo Ágata Films la productora que llevó a cabo la mayor parte de estas películas, hay que  resaltar el papel de directores como Roberto Bodegas (Españolas en ParísVida conyugal sanaLos nuevos españoles) o Antonio Drove (Tocata y fuga de LolitaMi mujer es muy decente dentro de lo que cabe) y de actores como José Sacristán (prototipo del español medio) o María Luisa San José.

Las sesiones, todas ellas en el Aula Magna del Paraninfo a las 19,30 horas, se estructuran como diálogos entre expertos en Historia del cine y profesionales del Séptimo Arte, que aportarán su punto de vista y sus impresiones sobre la Tercera Vía, una corriente cinematografía crucial para entender el cine  español de finales del siglo XX y comienzos del XXI. La primera sesión, a cargo de Manuel Gutiérrez Aragón y Agustín Sánchez Vidal, se iba a centrar en El cine español en los años setenta, sin embargo hubo de cancelarse por enfermedad de Manuel Gutiérrez Aragón.

Esa primera sesión se iba a articular a modo de introducción de la época en la que se sitúa la corriente Tercera Vía, haciendo especial hincapié en el contexto cinematográfico de aquellos instantes. Para ello se contaba no solo con un investigador especialista en la materia (Agustín Sánchez Vidal), sino también con uno de los cineastas que trabajó en dicho periodo (Manuel Gutiérrez Aragón).

D GalánMLS DG

La segunda sesión se celebró ayer jueves 11 febrero y estuvo dedicada a Dibildos y su visión del cine. Los ponentes fueron dos de las personalidades más importantes de la tendencia: María Luisa San José (actriz fetiche de la misma) y Diego Galán (periodista que, desde la revista Triunfo, apostó por la corriente). Ambos dieron su testimonio en primera persona de lo que supuso la Tercera Vía en aquellos años.

La tercera y última sesión se celebrará el jueves 18 de  febrero  con José Luis García Sánchez y Bernardo Sánchez Salas que conversarán sobre Más allá de Ágata Films. Ambos proporcionarán un punto de vista de la tendencia fuera de los círculos de José Luis Dibildos y su productora Ágata Films (considerado históricamente como artífice de la Tercera Vía). Además mostrarán las repercusiones que tuvo la corriente posteriormente.

******************************************************************************************************

NOTA: Las fotografías insertadas en este artículo son propiedad y autoría de YOLANDA AGUAS para CINET FARÖ.

 

PREMIOS GOYA (30 Edición – Ganadores), por CineT Farö

65398_tim-robbins-alfombra-roja-premios-goya-2016Goya+Cinema+Awards+2016+Red+Carpet+AdWoAOu0VoJx65383_isabel-coixet-alfombra-roja-premios-goya-2016

Acaba de finalizar la gala de la 30 edición de los premios GOYA, en la que “Truman” ha sido la triunfadora con cinco premios: mejor película, mejor dirección, mejor actor protagonista, mejor actor de reparto y mejor guion original.

No nos gusta llamarlo “fracaso”, preferimos decir decepción, porque eso ha debido sentir todo el equipo de “La novia”, que estaba nominada en doce categorías y sólo ha conquistado dos: mejor actriz de reparto para Luisa Gavasa y mejor dirección de fotografía para Migue Amoedo.  Pensamos que nunca puede definirse como fracaso un trabajo que ha logrado emocionar a tantas personas, tanto y tan profundamente…  Era un trabajo arriesgado, Paula Ortiz hizo una apuesta muy valiente y desde estas líneas queremos reconocérselo.  ¡Bravo Paula¡

Por detrás de la película escrita y dirigida por Cesc Gay, en número de premios, está “Nadie quiere la noche”, con cuatro.

‘Palmeras en la nieve’, ‘El desconocido’, ‘A cambio de nada’ y ‘La novia’, han obtenido dos Goya cada una.

En cuanto a la ceremonia presentada por Dani Rovira ¿qué podemos decir?  Fue lamentable, de principio a fin… Un guión muy poco trabajado y sin gracia, con un ritmo desesperante y un presentador que ya aburre…   Debería la Academia ir planteándose un cambio total: presentador, guionistas y lugar de celebración.   ¿Acaso no hay lugares en la capital (o en otras ciudades, como hacen con los Premios Max de teatro) más céntricos y próximos al público?

En fin… menos mal que la gran Luisa Gavasa nos dio la alegría de la noche… ¡Te queremos Luisa¡

A continuación, la lista completa de galardonados de los Goya 2016 (en negrita los ganadores).

descarga (1)20160207-635904017458425877_20160207003141-kGJG-U3019553714213NB-992x558@LaVanguardia-Web

MEJOR PELÍCULA

A cambio de nada

La novia

Nadie quiere la noche

Truman  

Un día perfecto

MEJOR DIRECCIÓN

Paula Ortiz por ‘La novia’

Isabel Coixet por ‘Nadie quiere la noche’

Cesc Gay por ‘Truman’

Fernando León de Aranoa por ‘Un día perfecto’

premios-goya-2016-2155456w620Premios_Goya-galardonados-Goya_2016_MDSIMA20160207_0067_21

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Pedro Casablanc por ‘B’

Luis Tosar por ‘El desconocido’

Asier Etxeandía por ‘La novia’

Ricardo Darín por ‘Truman’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Inma Cuesta por ‘La novia’

Penélope Cruz por ‘ma ma’

Juliette Binoche por ‘Nadie quiere la noche’

Natalia de Molina por ‘Techo y comida’

descargalucas-vidal--510x286

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Daniel Guzmán por ‘A cambio de nada’

Dani de la Torre por ‘El desconocido’

Leticia Dolera por ‘Requisitos para ser una persona normal’

Juan Miguel del Castillo por ‘Techo y comida’

MEJOR GUION ORIGINAL

Daniel Guzmán por ‘A cambio de nada’

Alberto Marini por ‘El desconocido’

Borja Cobeaga por ‘Negociador’

Cesc Gay y Tomás Aragay por ‘Truman’

MEJOR GUION ADAPTADO

David Ilundain por ‘B’

Agustí Villaronga por ‘El Rey de La Habana’

Javier García Arredondo, Paula Ortiz por ‘La novia’

Fernando León de Aranoa por ‘Un día perfecto’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Santi Vega por ‘El teatro del más allá. Chavín de Huántar’

Shigeru Umebayashi por ‘La novia’

Alberto Iglesias por ‘ma ma’

Lucas Vidal por ‘Nadie quiere la noche’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘So Far and Yet So Close’ de Antonio Meliveo (‘El país del miedo’)

‘Como me mata el tiempo’ de Luis Ivars (‘Matar el tiempo’)

‘Palmeras en la nieve’ de Lucas Vidal y Pablo Alborán (‘Palmeras en la nieve’)

‘Techo y comida’ de Daniel Quiñones Perulero, Miguel Carabante Manzano (‘Techo y comida’)

fotonoticia_20160207011705_1280fotonoticia_20160207002127_1280

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Felipe García Vélez por ‘A cambio de nada’

Manolo Solo por ‘B’

Javier Cámara por ‘Truman’

Tim Robbins por ‘Un día perfecto’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Elvira Mínguez por ‘El desconocido’

Marian Álvarez por ‘Felices 140’

Nora Navas por ‘Felices 140’

Luisa Gavasa por ‘La novia’

premios-goya-2016-2155411w6401454800215-1b053bdd9ca64ae16a1f24d384d8c219

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Miguel Herrán por ‘A cambio de nada’

Fernando Colomo por ‘Isla bonita’

Álex García por ‘La novia’

Manuel Burque por ‘Requisitos para ser una persona normal’

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Antonia Guzmán por ‘A cambio de nada’

Iraia Elias por ‘Amama’

Yordanka Ariosa por ‘El Rey de La Habana’

Irene Escolar por ‘Un otoño sin Berlín’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Carla Pérez de Albéniz por ‘El desconocido’

Andrés Santana, Marta Miró por ‘Nadie quiere la noche’  

Toni Novella por ‘Palmeras en la nieve’

Luis Fernández Lago por ‘Un día perfecto’

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Josep Mª Civit por ‘El Rey de La Habana’

Miguel Ángel Amoedo por ‘La novia’

Jean Claude Larrieu por ‘Nadie quiere la noche’

Álex Catalán por ‘Un día perfecto’

MEJOR MONTAJE

Jorge Coira por ‘El desconocido’

David Gallart por ‘Requisitos para ser una persona normal’

Pablo Barbieri por ‘Truman’

Nacho Ruiz Capillas por ‘Un día perfecto’

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana por ‘La novia’

Arturo García ‘Biaffra’, José Luis Arrizabalaga ‘Arri’ por ‘Mi gran noche’

Alain Bainée por ‘Nadie quiere la noche’

Antón Laguna por ‘Palmeras en la nieve’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Paola Torres por ‘Mi gran noche’

Clara Bilbao por ‘Nadie quiere la noche’

Loles García Galeán por ‘Palmeras en la nieve’

Fernando García por ‘Un día perfecto’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Esther Guillem, Pilar Guillem por ‘La novia’

Ana Lozano, Massimo Gattabrusi, Fito Dellibarda, por ‘ma ma’

Sylvie Imbert, Paco Rodríguez H., Pablo Perona,  por ‘Nadie quiere la noche’  

Karmele Soler, Alicia López, Manolo García, Pedro de Diego por ‘Palmeras en la nieve’

MEJOR SONIDO

Sergio Bürmann, Marc Orts, Oriol Tarragó, por ‘Anacleto: agente secreto’

David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas por ‘El desconocido’

Nacho Arenas, Clemens Grulich, César Molina, por ‘La novia’

Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet, David Rodríguez,  por ‘Mi gran noche’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Lluís Rivera, Lluís Castells por ‘Anacleto: agente secreto’

Pau Costa, Isidro Jiménez por ‘El desconocido’

Juan R. Molina, Curro Muñoz por ‘Mi gran noche’

Reyes Abades, Curro Muñoz por ‘Tiempo sin aire’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Atrapa la bandera

Meñique

Noche ¿de Paz? – Holy Night!

Yoko eta lagunak (Yoko y sus amigos)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Chicas nuevas 24 horas

I am your Father

Sueños de sal

The Propaganda Game

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

‘El clan’ de Pablo Trapero (Argentina)

‘La Once’ de Maite Alberdi (Chile)

‘Magallanes’ de Salvador del Solar (Perú)

‘Vestido de novia’ de Marilyn Solaya (Cuba)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

‘Camino a la escuela’ de Pascal Plisson (Francia)

‘Leviatán’ de Andrei Zvyagintsev (Rusia)

‘Macbeth’ de Justin Kurzel (Reino Unido)

‘Mustang’ de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

‘Cordelias’ de Gracia Querejeta

‘El corredor’ de José Luis Montesinos

‘El Trueno Rojo’ de Álvaro Ron

‘Inside the Box’ de David Martín‐Porras

‘Os meninos do rio’ de Javier Macipe

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

‘Hijos de la Tierra’ de Axel O’Mill Tubau, Patxi Uriz Domezáin

‘Regreso a la Alcarria’ de Tomás Cimadevilla Acebo

‘Ventanas’ de Pilar García Elegido

‘Viento de atunes’ de Alfonso O’Donnell

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

‘Alike’ de Daniel Martínez Lara, Rafael Cano Méndez

‘Honorio. Dos minutos de sol’ de Francisca Ramírez Villaverde, Francisco Gisbert Picó

‘La noche del océano’ de María Lorenzo Hernández

‘Víctimas de Guernica’ de Ferran Caum

GOYA DE HONOR

Mariano Ozores

premios-goya-2016-2155431h350

 ********************************************************************************************************

NOTA:  Las fotografías insertadas en este post son propiedad de sus autores.